26 марта 2015

рецепт вкусного вечера: лоранский пирог

Добрый вечер! Сегодня расскажу о новом опробованном мной рецепте, и он точно заслуживает подробного описания! Речь о лоранском пироге. Сразу оговорюсь, мой рецепт не претендует на истину в последней инстанции, и возможно это не самый "правильный" пирог в мире. Но главное же вкус, верно? Тогда поехали.
Для начинки берем все, что угодно, исходя из своих вкусовых предпочтений и классических сочетаний (курица и грибы, семга и брокколи, сыр и шпинат и так далее). Тесто можно использовать слоеное, песочное, да и вообще какое вам нравится. Я не особый умелец в этом деле, так что предпочитаю покупать готовое слоеное тесто в супермаркете.
У меня было:
- тесто слоеное - 250 г.
- яйца - 3 шт.
- куриный фарш - 150 г.
- замороженные белые грибы - 100 г.
- брокколи - 100 г.
- помидоры - 2-3 шт.
- сыр - 200 г.
- сливки 30% - 200 мл. (можно использовать сметану)
- лук-порей, зелень, соль, перец
- масло оливковое - 2 ст.ложки
1. Готовим начинку. На оливковом масле обжариваем фарш и белую часть лука-порея. Через 10 минут добавляем к фаршу грибы и капусту брокколи, разделенную на соцветия. Тушим еще около 10 минут, добавляем нарезанные помидоры, солим, перчим и через 5 минут выключаем огонь.
2. Тем временем натираем сыр на терке, тонко раскатываем тесто.
3. В большой миске смешиваем сливки, яйца, начинку, треть натертого сыра, добавляем соль, перец, специи, нарезанную зелень. Не забываем все хорошо перемешать.
4. Разогреваем духовку до 180 градусов. Смазываем форму маслом. Лучше, если у вас есть металлическая форма для пирогов, но на безрыбье (как у меня) и стеклянная форма - рыба :) Выкладываем тесто на дно формы, формируем бортики примерно в 3 см. Прокалываем в нескольких местах вилкой.
5. Выливаем нашу начинку в форму, посыпаем будущий пирог оставшимся сыром и запекаем примерно 35 минут. Готово! Пирог ооочень вкусно есть горячим, но и холодный он не менее вкусный! Чудесное блюдо :)
Все оказалось так просто и восхитительно вкусно, что, чувствую, этот пирог в разных вариациях станет моим любимым рецептом наравне с лазаньей. Действительно, самые вкусные блюда в мире - те, которые человек изобрел для "утилизации" продуктов, посмотрите на ту же пиццу :) 
Удачных вам кулинарных экспериментов! :*

Комментариев нет:

Отправить комментарий